Кубок мира по фристайлу в норвежском Воссе

15-16 марта в норвежском Воссе прошел двухдневный этап Кубка мира по фристайлу в дисциплине могул.

В программе соревнований индивидуальный и парный могул. Сборная России была представлена шестью спортсменами: Марика Пертахия, Регина Рахимова, Елена Муратова (завоевавшая «серебро» на предыдущем этапе в японском Инаваширо), Сергей Волков, Александр Смышляев (бронзового призера Олимпиады-2014) и  Алексея Павленко.

Отлично выступил Александр Смышляев. Он показал третий результат в квалификации, стал первым в финале-1 (25,41), обыграв своих постоянных соперников – канадцев Кингсбери и Билодо, и выиграл финал-2. В который раз Саша демонстрирует не только хорошую технику и умение собраться в нужный момент, но и высокие психологические качества, без которых невозможно выиграть или просто попасть на подиум в соперничестве с такими маститыми и титулованными соперниками.

Алексей Павленко и Сергей Волков закончили борьбу на этапе квалификации.

Фристайл, могул. Этап Кубка мира. Восс-Миркдален (Норвегия), 15 марта.
Мужчины.
1. Александр Смышляев (Россия) – 25,51.
2. Алекс Билодо (Канада) – 25,28.
3. Патрик Денин (США) – 25,16.
22. Сергей Волков (Россия) – 22,03 (результат квалификации)
34. Алексей Павленко (Россия, Санкт-Петербург) – 20,08 (результат квалификации).
Женщины.
1. Жустин Дюфур-Лапоинт (Канада) – 24,85.
2. Хлоя Дюфур-Лапоинт (Канада) – 24,52.
3. Ханна Кирни (США) – 24,37
10. Регина Рахимова (Россия) – 22,31 (результат финала-1)
14. Елена Муратова (Россия) – 18,17 (результат финала-1)
27. Марика Пертахия (Россия) – 12,63 (результат квалификации)

Второй день соревнований - парный могул. Как и в предыдущий день, в индивидуальной дисциплине, вновь на высоте Саша Смышляев. В предварительной части старта у него – третий результат. И он в финале. Сергей Волков и Алексей Павленко – завершили борьбу, не сумев преодолеть рубеж квалификации.

Фристайл, парный могул. Этап Кубка мира. Восс-Миркдален (Норвегия), 16 марта.